Видеобаннеры

Око государево. Выпуск 31

Око государево. Выпуск 29

Терроризм за кадром. Фильм 3

А вы знаете интересы своих детей

Денежные переводы

Сдаю квартиру

Терроризм. За кадром

Портал Государственных и Муниципальных услуг Ставропольского края 

Звонок маме

Признаки

 

Что твоё?

Новости

С 31 июля 2019 года зарегистрировать сделку для участников долевой собственности станет проще!

Находящуюся в долевой собственности недвижимость ранее было сложнее продать. В ближайшее время эта процедура будет значительно упрощена.

Нотариальное удостоверение сделок, хотя и должно повышать безопасность и надёжность для сторон, также требует дополнительных и весьма заметных финансовых и временных затрат. Внесённые изменения позволят в некоторых случаях их избежать.

Согласно нововведению, с 31 июля 2019 года упростится регистрация сделок с долевой недвижимостью. Федеральным законом от 01.05.2019            №76-ФЗ, который вносит изменения в часть 1 статьи 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», исключается норма об обязательном нотариальном удостоверении сделок по отчуждению долей на недвижимое имущество по одной сделке. То есть с этой даты не требуется обращаться к нотариусу за удостоверением данной  сделки в том случае, если по сделке все участники долевой собственности одновременно отчуждают (например, продают) свои доли. В этом случае достаточно будет оформить договор купли-продажи в простой письменной форме. Также не понадобится нотариальное удостоверение договоров об ипотеке с банками при долевой собственности.

Для прочих сделок, для которых предусмотрено участие нотариуса, изменений нет. К примеру, если совершается сделка по отчуждению одним из собственников недвижимого имущества или заключается договор об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями.

Нововведения, внесенные в Федеральный закон № 218-ФЗ позволят участникам общей долевой собственности, сократить временные и финансовые затраты при совершении отдельных нотариальных сделок.

Долевое строительство под защитой Государства

В соответствии с Федеральным законом № 214-ФЗ после 1 июля 2019 года застройщикам закрыт доступ к деньгам дольщиков. При совершении сделок с новостройками будет применяться исключительно новая схема – эскроу-счета.

Для начала разберемся, что такое эскроу-счет?

Это счет в банке, на который покупатель квартиры кладет деньги для безопасного расчета с продавцом квартиры (застройщиком). Денежные средства на счет эскроу вносятся после регистрации договора участия в долевом строительстве.

Покупатели квартир больше не перечисляют деньги лично застройщику, а хранят средства на счетах эскроу в уполномоченных банках. Застройщик ведет строительство за счет собственных средств или банковского кредита. Проценты на сумму денежных средств, находящихся на счете эскроу, не начисляются. Застройщик получает деньги со спецсчетов, когда сдаст дом в эксплуатацию и оформит право собственности, как минимум, на одну квартиру в Едином государственном реестре недвижимости.

Теперь квартира в строящемся доме может быть приобретена по следующей схеме:

-    вы выбираете будущее жилье;

-    заключаете договор долевого участия (ДДУ) с застройщиком;

-    заключаете трехсторонний договор на открытие эскроу-счета с застройщиком и банком, который выдал застройщику кредит на строительство;

-    регистрация договора долевого участия (ДДУ) в Едином государственном реестре недвижимости;

-    покупатель вносит средства на эскроу-счет, с этого момента ему остается только дождаться завершения строительства;

Если вы приобретаете жилье в ипотеку, то деньги на открытый эскроу-счет перечисляет банк, который выдал вам кредит.

Финансовым гарантом дольщиков выступает банк, а для застройщика создаются условия, в которых своевременная сдача объекта и проведение процедуры кадастрового учета становятся важными составляющими успешного завершения проекта. Благодаря применению эскроу-счетов дольщики будут защищены от недобросовестного застройщика, а добросовестный застройщик разделит интересы покупателей.

Схема с применением эскроу-счетов не предполагает финансовых рисков для дольщика – в оговоренных законом случаях уполномоченный банк обязан вернуть гражданам их деньги. Теперь покупатели жилья почувствуют себя спокойнее.

О порядке осуществления назначения и выплаты денежных компенсаций семьям, в которых в период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2015 года родился третий или последующий ребенок

20 июля 2018 года принят Закон Ставропольского края
№ 59-кз «О внесении изменений в Закон Ставропольского края «О мерах социальной поддержки многодетных семей» (далее – Закон края № 59-кз), устанавливающий денежные компенсации семьям, в которых в период
с 01 января 2011 года по 31 декабря 2015 года родился третий или последующий ребенок и соответствовавшим в указанный период условиям признания их многодетными, в виде компенсации уплаченного имущественного и (или) земельного налога (далее – компенсация налога) за пять налоговых периодов по соответствующему налогу начиная с года рождения третьего или последующего ребенка, родившегося в период с 01 января 2011 года по 31 декабря 2015 года, а также части платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми (за третьим или последующим ребенком), посещающими образовательную организацию, реализующую образовательные программы дошкольного образования (далее – компенсация родительской платы).

Подробнее...

Успейте подать документы!

С 9 января 2019 года УТСЗН Андроповского муниципального района возобновит прием документов на выплату ежегодного социального пособия на проезд студентам и ежегодной денежной компенсации многодетным семьям на приобретение комплекта школьной одежды, спортивной одежды и обуви и школьных письменных принадлежностей.

Обращаем ваше внимание, что срок принятия документов для назначения вышеуказанных мер социальной поддержки ограничен по 30 апреля 2019 года.

По всем возникающим вопросам просим обращаться в УТСЗН Андроповского муниципального района, расположенное по адресу: с. Курсавка, ул. Комсомольская, д. 5 или по номеру телефона 8 (86556) 6- 42-19.

Ведущий специалист Я.В. Палун

Поиск по сайту

Баннеры

Сейчас на сайте

Сейчас 11 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте